Juan Armando Vicuña es el nuevo presidente nacional de la Cámara Chilena de la Construcción

0

Lo acompañan en la Mesa Directiva Nacional Jacqueline Gálvez González, Alfredo Echavarría Figueroa y Claudio Cerda Herreros. El expresidente de Valparaíso, Marcelo Pardo, en tanto, fue electo director zonal


Juan Armando Vicuña Marín asumió como presidente de la nueva Mesa Directiva Nacional de la Cámara Chilena de la Construcción (CChC) para el período noviembre 2022-agosto 2024, luego de que resultara electo durante la 185ª reunión del Consejo Nacional del gremio.

Lo acompañan en la Mesa Directiva los vicepresidentes Jacqueline Gálvez González, Alfredo Echavarría Figueroa y Claudio Cerda Herreros.

 

En su primer mensaje al Consejo como presidente nacional del gremio, Juan Armando Vicuña, expresidente de la CChC Valparaíso, aseguró que pondrá el foco en la recuperación de la inversión como motor clave de la economía, agregando que “el diálogo es y seguirá siendo la herramienta más relevante para los desafíos que tenemos por delante”.

Durante la apertura del Consejo N° 185, el ahora past presidente Antonio Errázuriz, hizo un recorrido por los desafíos que tuvo durante su periodo como presidente del gremio desde 2020.

Errázuriz mencionó entre ellos, el impacto de la pandemia, el aumento de los precios de los materiales, y las dificultades de las empresas del sector para mantener los proyectos en medio de obstáculos económicos, como la alta inflación y los efectos del enfrentamiento entre Rusia y Ucrania.

El past presidente señaló que durante estos años “nos comprometimos a ser fieles a uno de los principios que históricamente ha caracterizado a nuestra querida Cámara: poner a las personas en el centro de nuestro quehacer”.


Resultados votación

313 consejeros y consejeras nacionales participaron en la votación, lo que representa el 95,72% de los habilitados para sufragar. Con 196 votos (59,94%) votos emitidos fue electa la lista A liderada por Juan Armando Vicuña.

Asimismo, fueron ratificados los directores y la directora que se señalan a continuación:

  • Vivian Modak Canobra, para el período noviembre 2022- agosto 2024.
  • Francisco Prat Del Río, para el período noviembre 2022-agosto 2023.
  • Jorge Letelier Lynch, para el período noviembre 2022- agosto 2024.
  • Juan Carlos Lagos Castañeda, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Patricio Merello Hitschfeld, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Félix Escudero Vargas, para el período noviembre 2022- agosto 2023.
  • Eugenio Bascuñán Pérez De Arce, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Jaime Mozó Ballacey, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Juan Alberto Vásquez Manlla, para el período noviembre 2022- agosto 2024.
  • Marcelo Pardo Olguín, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Felipe Schlack Muñoz, para el período noviembre 2022- agosto 2025.
  • Claudio Ojeda Cárdenas, para el período noviembre 2022- agosto 2025.

 

Print Friendly, PDF & Email
Compartir

Acerca del autor

Deja tu respuesta

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: