Conoce a los Consejeros Regionales electos desde Arica a O’Higgins

0

No sólo elecciones presidenciales y parlamentarias se vivieron este 19 de noviembre, también fueron electos los consejeros regionales (Cores), quienes componen el Gobierno Regional y están encargados de decisiones respecto a planes, estrategias, presupuesto y distribución de los recursos en sus regiones


El cargo se escoge a través de una división provincial que permite que todos los territorios de una región estén representados en el gobierno local, y dependiendo de la cantidad de habitantes que tenga la región, se escogen entre 14 y 34 Consejeros Regionales.


Región de Arica y Parinacota

De acuerdo a la información publicada por Servel, los Cores electos en la Región de Arica y Parinacota son 14, distribuidos en 11 por Arica y 3 por Parinacota.

 

Arica

  • Carlos Ferry, Ind.
  • Ximena Valcarce, Ind.
  • José Lee, Ind.
  • Jorge Díaz, Ind.
  • Giancarlo Baltolú, Evópoli
  • Gary Tapia, PC
  • Zenón Alarcón, Ind.
  • Claudio Huerta, P Humanista
  • Alejandro Díaz, PS
  • Claudio Acuña, PDC
  • Mario Luza, Poder

Parinacota

  • Lucio Condori, UDI
  • Diego Paco, RN
  • Sergio López, PS

Región de Tarapacá

14 son los Consejeros Regionales que fueron electos en la Región de Tarapacá, distribuidos en 11 por Iquique y 3 por Tamarugal

Iquique:

  • Felipe Rojas, Evópolis
  • Iván Pérez, RN
  • Lautaro Lobos, P Liberal
  • Rubén Berríos, PS
  • Jorge Zavala, DC
  • Javier Yaryes, UDI
  • Álvaro Jofré, RN
  • Pedro Cisternas, PC
  • Pablo Zambra, Ind. Humanista
  • Alberto Martínez, Ind. Humanista
  • Rubén López, Poder

Tamarugal

  • Milca Pardo, RN
  • José Miguel Carvajal, PPD
  • Verónica Aguirre, DC

Región de Antofagasta

En la Región de Antofagasta salieron 16 Cores electos, distribuidos en 8 por Antofagasta, 5 por El Loa y 3 por Tocopilla.

 

Antofagasta

  • Katherine Lopez (UDI)
  • Guillermo Guerrero (RN)
  • Katherine San Martín (IND RN)
  • Eslayne Portilla (IND EVOPOLI)
  • Mario Acuña (PPD)
  • Ricardo Díaz (Rev. Democrática)
  • Andrea Merino (PS)
  • Gonzalo Dantagnan (DC)

El Loa

  • Luis Garrido (UDI)
  • Mirta Moreno (PRI)
  • María Jopia (RN)
  • Sandra Berna (DC)
  • Sandra Pastenes (PS)

Tocopilla

  • Daniela Vecchiola (UDI)
  • María Ramírez (Izq. Cristiana)
  • Patricio Tapia (DC)

Región de Atacama

En la Región de Atacama fueron elegidos 14 Cores, distribuidos en 3 por Chañaral, 7 por Copiapó y 4 por Huasco.

Chañaral

  • Mario  Araya, RN
  • Héctor Volta, Radical
  • Gabriel  Manquez Vicencio, PC

Copiapó

  • Patricia González, UDI
  • Fernando Ghiglino, RN
  • Sergio Bordoli, IND RN
  • Javier Aníbal Castillo, PC
  • Rodrigo Antonio Rojas, IND   PC
  • Patricio Alfaro,  IND  Fed. Reg. Verde
  • Ruth Vega, PS

Huasco

  • Roberto Alegría,  RN
  • Fabiola Pérez,  MAS
  • Rebeca Torrejón, Fed. Reg. Verde
  • Juan Horacio Santana, IND PS

Región de Coquimbo

 

El Consejo Regional de Coquimbo quedó integrado por 16 Cores que representarán a las 3 provincias de la región. De ellos serán 7 los que representarán a la provincia del Elqui, 5 en el Limarí y 4 en el Choapa.

 

Elqui:

  • Adriana Peñafiel, RN
  • Marcelo Castagneto, RN
  • Marco Antonio Sulantay, UDI
  • Paola Cortés, UDI
  • Carlos Galleguillos, PS
  • Javier Vega, PC
  • Lombardo Toledo, DC

Limarí:

  • Hanna Jarufe, Ind
  • Alberto Gallardo, Ind. UDI
  • Teodosio Guerrero, Ind. RN
  • Juan Carlos Codoceo, PPD
  • Lidia Zapata, DC

Choapa:

  • Cristián Rondanelli, UDI
  • Jaime Herrera, RN
  • Angélica María Rojas, PPD
  • Cristian Carriell, DC

Región de Valparaíso

La Región de Valparaíso cuenta con 19 Cores, distribuidos en 3 por Quillota, 4 por Marga Marga, 2 por Petorca, 5 por Valparaíso, 3 por San Felipe y  2 por Los Andes.

Quillota:

  • Roberto Chahuán, RN
  • Cristian Mella, DC
  • Ricardo Aliaga, DC

Marga Marga:

  • Amelia Herrera, RN
  • Percy Marín, RN
  • Valeria Melipillán, Ind
  • María Paz Santelices, UDI

Petorca:

  • María Teresa Cerda, Amplitud
  • Christian Macaya, Ind

Valparaíso 1:

  • Manuel Millones, UDI
  • Jaime Perry, RN
  • Carlos Alarcón, PPD
  • Tania Valenzuela, Ind
  • Juan Arriagada, DC

San Felipe:

  • Mario Sottolichio, PPD
  • Iván Reyes Figueroa, RN
  • Rolando Stevenson, DC

 Los Andes:

  • María Victoria Rodríguez, Ind
  • Edith Quiroz, RN

Región de O’Higgins

En la Región de O’Higgins fueron electos 16 Cores, distribuidos en 4 por Cachapoal I, 6 por Cachapoal II, 4 por Colchagua y 2 por Cardenal Caro.

 

Cachapoal I

  • Felipe García-Huidobro, UDI
  • Juan Ramón Godoy, PS
  • Emiliano Orueta, RN
  • Germán Arenas, Frente Amplio

Cachapoal II

  • Eugenio Bauer, UDI
  • Johanna Olivares, RN
  • Edinson Toro, RN
  • Fernando Verdugo, PR
  • Juan Pablo Díaz, DC
  • Jacqueline Jorquera, PS

Cardenal Caro:

  • Jorge Vargas, Ind UDI
  • Bernardo Cornejo, DC

Colchagua

  • Carla Morales, RN
  • Luis Silva, Ind UDI
  • Pablo Larenas, DC
  • Gerardo Contreras, RN

 

Print Friendly, PDF & Email
Compartir

Acerca del autor

Comments are closed.

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: